Тарифы на вывоз и переработку мусора предлагается планировать не на 2–3 года, как сейчас, а сразу на период до 10 лет. Как во вторник пишут "Известия", с такой инициативой выступило Минприроды.

Проходящая реформа мусорной отрасли может включить в себя проработку долгосрочных тарифов на вывоз отходов. Начиная с 2019 года их предлагается прогнозировать на срок до 10 лет. Такую инициативу Минприроды зафиксировало в поправках к порядку разработки территориальных схем обращения с отходами.

Если новые поправки примут, операторы получат возможность самостоятельно предлагать индексацию тарифов на долгосрочную перспективу — максимум на 10 лет, но не менее срока действия контракта на вывоз мусора. Свои предложения компании будут прописывать в региональных стратегиях развития — так называемых территориальных схемах. Они должны быть утверждены властями субъектов РФ, а затем отправлены в следящую за ростом тарифов Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для ознакомления, указано в поправках Минприроды.

Это очень важное новшество, так как терсхемы — обязательный для исполнения документ стратегического планирования, считает замруководителя ФАС Виталий Королев. Такой подход позволит лучше просчитывать и регулировать рост конечного тарифа для населения, отметили в службе.

При этом властям не запрещается ежегодно индексировать расценки на вывоз мусора. Но при их пересмотре субъектам РФ нужно будет ориентироваться на ту величину тарифа, которая была заложена в утвержденные территориальные схемы.