У жителя Приозерского района Ленинградской области полицейские обнаружили в Волховском районе 800 кустов растительного наркотика с оборудованием для их выращивания и почти 4 килограмма готовой продукции.

Как в понедельник. 30 июля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, первоначально сотрудниками Управления о контролю за оборотом наркотиков был задержан 37-летний петербуржец. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около 300 граммов растительного наркотика, СУ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

Полицейские оперативно установили и задержали торговца, сбывшего задержанному наркотики. Им оказался 53-летний житель Ленинградской области. Оперативники в ходе обыска его частного дома в поселке Сосново Приозерского района обнаружили и изъяли 7 пакетов с наркотическим средством общей массой около 3,5 килограмма.

Как выяснилось, у подозреваемого есть второй частный дом в Волховском районе, где он выращивал наркосодержащие растения. В подвале дома обнаружено и изъято 790 кустов растительного происхождения, которые выращивались с применением специального оборудования, а также 60 граммов готового наркотика.

Возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков) и статье 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 231 УК РФ (культивирование наркосодержащих растений). Подозреваемый арестован.