Одичавшего кота на необитаемом Ласточкином острове в заливе Лехмалахти Ладожского озера в Приозерском районе Ленобласти никак не удается поймать.

Как рассказали 47news организаторы поисков, в последний раз кот дал о себе знать 25 июля. На острове ему была оставлена еда, которую он съел. А несколькими днями ранее кота заметили туристы. Они попытались приманить его рыбой и поймать. Рыбу кот схватил, но в руки не дался.

Видео: пользователь ВК Светлана Глухова

"Кот очень истощен. А выходит крайне редко. Поймать его можно только кошколовкой, но это дело не одного дня. На острове надо его караулить постоянно. А у нас есть возможность выбираться на остров только на пару дней. Нужны добровольцы", - рассказала 47news ищущая кота Екатерина.

К тому же одну из кошколовок забрали, но потом вернули местные. Они подумали, что кошколовка — это орудие браконьеров.

За два месяца на острове кот научился охотиться. В сферу его интересов попадают кроты, мыши и птицы. Но на кадрах видно, что животное пребывает не в лучшей физической форме.

Напомним, одичавшего кота на Ласточкином острове обнаружили 14 июля отдыхающие базы "Берёзовое", расположенной в живописном районе на границе Карелии и Ленинградской области. Животное на острове находится примерно с мая. На Ласточкином его могли оставить постояльцы базы отдыха.