До двойного убийства довел спор о зарплатах чиновников в сторожке на дальнем кордоне. Выживший свидетель-именинник сутки шёл по лесу с собакой, полиция сломала гусеницы, а СК влез на ёлку. Подозреваемый же - охранял запасы на случай войны. 

Около семи вечера 28 июля на платформу железнодорожной станции Новинка в Гатчинском районе вышел небритый мужчина. Рядом шла немецкая овчарка. Вид у парочки был потрёпанный, через лес они продирались больше суток. Человек попросил у встречной женщины мобильный, и ему не отказали. Набрал 112 и сказал примерно следующее: "Двое убиты, я убежал, того, кто стрелял - знаю давно".

Странник, как выяснилось, петербуржец, зовут Михаил Быбин. В четверг 26 июля ему исполнилось 55 лет. Праздновал с двумя товарищами, 54-летним Олегом Шепелем и 66-летним Юрием Тихоновым. Выпить и закусить решили почти в сотне километров от Гатчины. Да к тому же собирались поживиться черникой и лисичками. Это у них, говорят, было традицией, вроде бани. Место называется "Кордон Соколова" рядом с озером Вялье в заказнике "Мшинское болото". Там есть известная охотникам сторожка лесника Авдеева, названная по фамилии егеря, он много лет наблюдал за этой глушью. Сегодня его уже нет в живых. Из Петербурга мужчины доехали на электричке до станции Чаща. Ещё километров десять шли до кордона по лесу.

Вечером 26-го начали отмечать. А в час ночи 27-го дверь избушки заскрипела, и на пороге появился невысокий крепкий силуэт. В этот момент, кстати, многие горожане и жители Ленобласти наблюдали затмение, названное "Кровавой Луной" . Именинник знал гостя лет пятнадцать. Остальным петербуржцам тот представился Александром Алексеевым и присоединился к застолью. 47news в курсе, что ему 49 лет,  родом из посёлка Вырица. Там и живёт. Кстати, в этот лес он ходит с 14 лет, а сторожку помогал строить вместе с отцом тому самому леснику Авдееву. Есть версия, что местный житель не очень обрадовался городским, хотя сторожки используются всеми кто о них знает. Обычно там лежат консервы, соль и спички на случай надобности. 

Когда выпито было достаточно, мужчины улеглись. Утром пятницы проснулись и принялись поправлять здоровье. Но похмелье на природе не умиротворило. Разгорелся жаркий спор. Доподлино то, о чём шумели, скоро ляжет на протокол. Но, по словам собеседников 47news в Следственном комитете, речь сначала зашла о политике внешней, а затем о внутренних реалиях. Тот, что пришёл ночью, Алексеев, якобы упирал, что дармоеды-чиновники в Кремле много получают и обдирают россиян как липку. В ответ ему неслось, мол, у них большая ответственность, сообразно и получают. Тут одного из петербуржцев сморило, он улёгся прямо на полу. Второй продолжал перечить.

По версии следствия, около восьми утра Алексеев выстрелил в оппонента, а затем повторил экзекуцию со спящим. По предварительным данным, были и контрольные выстрелы. Почему он не стал стрелять в именинника, неизвестно. Возможно, потому, что давно знал. Тот дал дёру, за ним увязалась овчарка Юрия Тихонова — старшего из убитых. Из какого оружия были произведены выстрелы, пока неясно. Но раны не от дроби, а пулевые. 

Примечательно, что после того,  как полицейские получили сообщение от свидетеля убийства,  сотрудники одолжили гусеничный тягач. Машина сломалась в полутора километрах от кордона после форсирования третьего по счёту ручья, полноводного от дождей. До места добрались около четырёх утра 29 июля. Как рассказали 47news в управлении СК Ленобласти, наученные этим опытом, следователи позаимствовали у местных квадроциклы. На них и отправились к месту в обнимку с криминалистами. На момент подготовки публикации работа на месте преступления была в самом разгаре. Правда, со связью беда, сотрудникам СК приходится чуть ли не на ёлки лезть, чтобы мобильный начал членораздельно хрипеть. Кстати, 27 июля закончились учения СК по работе в полевых условиях на месте особо непростых убийств. Там был и руководитель областного Следкома Павел Выменец. Но до Мшинских болот он вряд ли доберётся, отметил один из его подчинённых. 

photo_2018-07-29_19-10-39.jpg

Тела были найдены метрах в двадцати от сторожки, немного присыпанные землёй. Это понятно, ведь в корнях сосен особо не покопаешь. Когда к Алексееву постучали в дверь, он был на месте. Визит полиции, по словам соседей, воспринял спокойно. 

По предварительным данным, подозреваемый работает  на руководящей должности в военизированной охране казённого учреждения "Комбинат "Нева" в посёлке Дружная Горка. Комбинат - часть федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному округу. Если проще, то Росрезерв. Структура крайне закрытая. Исходя из функционала понятно почему. На ведомство возложены обязанности "по формированию, хранению и обслуживанию запасов, предназначенных для обеспечения мобилизационных нужд России и в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами ресурсов и продовольствия". Как говорится, на случай войны.

На подземных складах Росрезерва по всей стране и в Дружной Горке, в том числе, хранятся тысячи тонн продовольствия, как то: консервы, мясо глубокой заморозки и топливо. Впрочем 29 июля сторож на комбинате запутался, отвечая по телефону на вопрос, трудится ли Алексеев до сих пор. "Это информация конфиденциальная. Разговор окончен", - попрощался собеседник. С директором комбината Михаилом Чепиковым связаться не удалось. 

Убитые были вполне социальны, можно сказать, средний класс. Так, Олег Шепель работал в филиале "Бинбанка" в Петербурге и "МДМ Банке", а также на "Почте России" и неком ООО "Топливные системы". Зарегистрирован был с отцом в Купчино. Юрий Тихонов жил в 14-этажной высотке в Колпино, разведен. Было время, трудился во ФГУП "Охрана МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", а также в отделе вневедомственной охраны при УМВД Колпинского района Петербурга. Говорят, имел какие-то связи даже с ФСБ, но это пока на уровне разговоров. Выживший Михаил Быбин, по информации 47news, имел отношение к Всероссийскому научно-исследовательскому институту метрологии имени Менделеева. Прописан в трехкомнатной квартире на Нарвском проспекте.

"Это, чёрт подери, вестерн какой-то. Не до вас сейчас", - недвусмысленно попрощался один из знакомых сотрудников полиции, добавив лишь, что выжившая овчарка сидит в отделе и даже цапнула дежурного. У Следкома впереди хлопоты поважней. В ходе расследования уголовного дела,  возбуждённого по части второй статьи 105 УК - "убийство двух и более лиц", подозреваемого придётся возить на так называемые "уличные" мероприятия на место преступления. Не говоря о том, что до сих пор нет понимания, как из этой глуши вывозить тела. Если привязывать к квадроциклам, то действительно, будет натуральный Дикий Запад.

Виктор Смирнов,
Александр Калинин,
47news