Установлена личность вербовщика террористов, действовавшего удалённо в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 19 лет он прилетел в Петербург из города, которому около трёх тысяч лет, отметили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, на днях ФСБ раскрыла личность вербовщика запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ под псевдонимом "Увайс". Им оказался 23-летний Гулмадов, уроженец таджикского города Куляб. Известно, что он не первый год находится в Сирии и воюет на стороне ИГ. Для привлечения сторонников, боевик использует социальную сеть "Одноклассники" и мессенджер WhatsApp. У себя на родине, в его отношении, в 2017 году возбуждено уголовное дело по статье "вовлечении в террористическую деятельность". Также известно, что Гулмадов находится в федеральном розыске в Таджикистане и России. По данным 47news, вербовщик прилетел в Петербург рейсом из родного Куляба в феврале 2014 года. Считается, кстати, что этот город был основан 2700 лет назад.

Ранее Увайс упоминался в публикации 47news о 26-летнем рабочем мигранте Махмадулло, который решил уехать воевать в Сирию.

По информации 47news, вербовщик и Махмадулло начали переписку в феврале прошлого года. Потенциального террориста интересовали маршруты переправки в Сирию, стоимость оружия и амуниции, условия проживания в лагерях боевиков, а также варианты пребывания в транзитных странах на пути к месту боевых действий. Все это время Махмадулло был зарегистрирован в доме на улице Офицерской в деревне Вартемяги Всеволожского района Ленинградской области.

Напомним, что 24 июля суд арестовал Махмадулло. В его отношении Следственным комитетом Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и части 2 статьи 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности организации, которая в Российской Федерации признана террористической). Задерживали мигранта сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти вместе с сотрудниками центра "Э" полицейского Главка. Пока понятно, что ранее Махмадулло пытался улететь из аэропорта Домодедово в Стамбул. Билеты покупал у метро "Горьковская". К тому времени за ним уже наблюдали. Но тогда его просто сняли с рейса, и во время неспешной беседы самолёт улетел в Турцию без него. После этого он затих, но через несколько месяцев вновь активизировал переписку с Увайсом.