Проработать в преддверии пенсионной реформы вопрос об усилении - вплоть до уголовной - ответственности работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста предлагает Минтруд, пишут "Ведомости"

Предложения высказаны Министерством в проекте плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, с которым ознакомилось издание, а подлинность документа подтвердил представитель Минтруда. В июле, по словам представителя министерства, проект документа будет представлен участникам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Предложение об уголовной ответственности поступило в ходе общественного обсуждения, говорит он, отмечают "Ведомости".

Минтруд предлагает законодательно обязать бизнес информировать службы занятости, если человек предпенсионного возраста уволен по инициативе работодателя или по соглашению сторон. А службы занятости, в свою очередь, – сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду и помогать таким людям в поиске работы и трудоустройстве.
В госинспекциях по труду министерство предлагает создать горячую линию, на которую люди в предпенсионном возрасте смогут позвонить, если их права нарушены.