Молодому Махмадулло надоело горбатиться на стройке в Мурино, парень отправился в Сирию за личным автоматом Калашникова и формой НАТО. Но его связной "Увайс" остался без лишней души. А 47news зафиксировал рухнувшие в пять раз зарплаты боевиков.

Поздно вечером 24 июля суд арестовал 26-летнего гражданина Таджикистана Махмадулло Хикматулона. Молодой человек подозревается в желании поучаствовать в "деятельности организации, которая в Российской Федерации признана террористической". Уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК незадолго до ареста возбудил Следственный комитет Петербурга. Задержали его пару дней назад сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти вместе с сотрудниками центра "Э" регионального Главка. Пока понятно, что ранее Махмадулло пытался улететь из аэропорта Домодедово в Стамбул. Билеты, кстати, покупал у метро "Горьковская". К тому времени за ним уже наблюдали. Но тогда его просто сняли с рейса, и во время неспешной беседы самолёт улетел в Турцию без него. После этого он затих, но через несколько месяцев вновь активизировался.

По информации СК, Махмадулло трудился на стройках в Мурино и Новодевяткино как минимум несколько лет. Как говорят, окружающая действительность ему крепко не нравилась. Видимо, тяжёлый труд с перерывами на сон в вагончике среди тысяч таких же, зарплата, на которую не покуришь кальян в Ginza, заставляли его периодически вспоминать про приятеля, перебравшегося пару лет назад в Сирию воевать на стороне запрещённого в России ИГИЛ. В конце концов, с ним он связь наладил. Тот передал его контакты вербовщику. В материалах дела он назван "Увайс". Любопытно, что сам Увайс перебрался в Сирию через Молдавию, что не характерно — стандартные маршруты давно протоптаны через Турцию и Украину.    

То ли из-за пристального внимания контрразведки к творению Павла Дурова, то ли из-за сложности установки VPN на Telegram для обхода блокировок Роскомнадзора, но с Махмадулло связь держали через WhatsApp и "Одноклассники". Работа по охмурению началась примерно в марте прошлого года. В качестве рекламной точки в вербовке Увайс прислал подопечному фото формы НАТО песочного цвета и автомата Калашникова с подписью, мол, это всё твое. По желанию предлагали нанести на оружие имя. Кстати, если раньше вербовщики практиковали сбор и обработку групп на съемных квартирах, то теперь работают персонализированно. Исходя из здравого смысла, издержки в таком случае больше, но риск меньше.

Есть мнение, что в перерыве между попытками улететь ныне подозреваемый помогал, как мог, загранице. Переводил деньги, суетился с регистрацией и остальное по мелочи.

На сегодняшний день известно, что в Турции Махмадулло ждал проводник. Он должен был доставить новобранца сначала в перевалочный лагерь, а затем - в тренировочный лагерь.  По словам сотрудников ФСБ, предлагаемая сегодня зарплата боевика на время обучения упала за последний год с 1500 евро до 300 долларов. При этом, если раньше в аналоге "учебки" готовили по курсам, например, снайперов или взрывотехников, то сегодня это, скорее, напоминает курс молодого бойца протяжённостью в месяц. Соответственно, сменился и маркетинг. Боевикам обещают сдельную оплату за уничтоженную технику и живую силу противника. Собеседники в правоохранительных органах отметили ещё одну деталь-изменение. Накануне вылета завербованный должен прислать своё актуальное фото. Приветствуется опрятность и отсутствие бороды. Всё просто — принимающий провожатый должен быть уверен, что перед ним искомый желающий. Борода в таком случае только помеха — таких в Турции слишком много.    

В то же время понятно, что дела у боевиков в Сирии идут неважно с финансовой точки зрения, а до подбитого танка большинство из них не доживают. Но в переписке, по всем правилам рекламы, звучали многие посылы, которые завлекали брутальными навыками. В уголовном деле обещания скомпонованы так: "...должен был обучиться военному делу, тактике ведения боя, диверсионно-террористическим методам боевых действий и правилам обращения с огнестрельным оружием".  

Сегодня Махмадулло, скорее всего, увезут в "Новые Кресты". "Там ни стройки, ни автомата. Думать ему долго теперь", - отметил один из собеседников в СК, видимо, подразумевая, что максимальная санкция по статье задержанного предусматривает до 20 лет лишения свободы. Молодому сегодня мигранту к тому времени будет под полтинник.

 

Виктор Смирнов,
47news