Жительница сгоревшего во Всеволожском районе Ленобласти многоквартирного дома до сих пор ютится в хибаре без удобств, а местная администрация надеется решить проблему до зимы.

Как стало известно 47news 24 июля, жители двухэтажного многоквартирного дома, сгоревшего на улице Пионерской в деревне Юкки 23 мая этого года, до сих пор не обеспечены полноценным жильем. Алла, одна из бывших жительниц дома, обитает в сарае рядом без света. Соседка Ирина рядом с электричеством, других переселили в маневренный фонд без централизованного водоснабжения.

сарай без света

В администрации Юкковского сельского поселения 47news подтвердили, что большинство жителей дома на Пионерской до сих пор не имеют постоянного жилья.

 - Вопрос, конечно, не простой, мы ищем варианты.Обращались за помощью к предпринимателям, подыскиваем жилье в соседних Вартемягах. Уже нашли там трехкомнатную квартиру, где могут разместиться две семьи. Часть пострадавших получила материальную помощь, - рассказал глава администрации Юкковского поселения Александр Сазонов. По его словам, до зимы необходимо найти жилье для 18 человек.

Бывшая жительница Пионерской, 26 Ирина рассказала 47news, что ей известно о материальной помощи только для одной семьи.

- Но они не смогли подыскать за эти деньги себе даже сарай. Что касается предложений о переезде в Вартемяги или другие населённые пункты, то мы бы не отказались, если бы это было постоянное жилье, а не маневренный фонд. Но пока никто гарантий никому не давал, - отметила собеседница.