Дорожная полиция серьёзно вникла в тонкости пастафарианства и успешно отбила очередную атаку адепта этой официально признанной религии. Верующий готовит обращение в суд в адрес УГИБДД с требованием выдать ему права с дуршлагом на голове и опирается на письмо своего архиПАСТоря.

Как сообщил 47news 23 июля 30-летний пастафарианец Виктор Фоминский, о котором мы уже писали в материале "Все кастрюли снимем, но ГИБДД не опозорим", готовит иск в Смольнинский районный суд Петербурга с требованием к ГИБДД позволить ему сфотографироваться на права в дуршлаге.  

Поводом для обращения в суд послужил повторный отказ в замене водительских прав на новые, с фотографией в специфическом головном уборе, копирующем дуршлаг.

photo_2018-07-23_20-25-05.jpg

Согласно убеждениям пастафарианцев фотографироваться на документы необходимо только так, либо в оригинальном дуршлаге. Первую попытку поменять права Виктор предпринял с ситом на голове в мае этого года.

1280x1024_20btFNW177247iNMscO0.jpg

Отметим, что во второй раз Виктор вооружился документом, объясняющим происхождение головного убора. В письме за подписью архипастаря Русской Пастафарианской церкви Макаронного Пастриархата Андрея Филина говорится, что это точная копия "Священного Дуршлага", а запрет на фото в документах в нем попадает под статью 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести). При этом, он передал Фоминскому именно ту шапку в виде дуршлага, в которой ему удалось получить права.  

"Раминь, Брат! Преисполнившись радостью от осознания новости, что Ты скоро будешь получать водительское удостоверение по канонам Веры нашей, помолившись Господу нашему Летающему, посылаю тебе важнейший артефакт и святыню нашей Веры Посылаю тебе вязанную шапку, которая в точности повторяет по цвету, размеру и форме Священный Дуршлаг, который освятил своим прикосновением и автографом наш Великий Святой Нико Альм! Береги ее, эту святыню! - пишет Виктору Андрей Филин (здесь и далее орфография и пунктуация автора - ред.). СМИ называют его пятым в мире человеком, который получил право фотографироваться на права с символом пастафарианства на голове.

"Помни, что для Пастафарианца процедура фотографирования на официальные документы священна и важна. По канонам нашего Евангелия, если ты Веруешь и силен духом, ты должен фотографироваться на документы в Дуршлаге, или в шапке, похожей на него", - добавляет архиПАСТАрь и напоминает, что пастафарианцев в нашей стране около 250 тысяч.

photo_2018-07-23_20-22-52.jpg

10 июля Виктору официально сообщили в ГИБДД, что "услуга не предоставляется при предоставлении документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную  информацию". Судя по документу, дорожная полиция внимательно изучила постулаты пастафариантства.

"Религиозное убеждение, не позволяющее показываться перед посторонними лицами без головных уборов, в Пастафарианстве, как религии, в которую верит заявитель гражданин Фоминский, отсутствует", - ответили в полиции. В прошлый раз сотрудники ГИБДД обратили внимание на сито Фоминского, которое не подходило под определение культового друшлага.

photo_2018-07-23_20-23-07.jpg

Получив второй отказ, пастафарианец нанял юриста и готовится отстаивать свои права в Смольнинском районном суде, и как он говорит, готов идти до  Европейского суда по правам человека.

47news спросил Виктора, что он думает по поводу столь пристального внимания к канонам его религии.

- Мне, конечно, было приятно, что сотрудники ГИБДД прочитали наши священные тексты и внимательно изучили их. Но полная победа будет достигнута только тогда, когда мне выдадут права. Я имею на них полное право, - рассказал Фоминских.

Напомним, пастафарианство как пародийная религия была основана в 2005 году физиком Боби Хендерсеном в США в знак протеста против решения штата Канзас ввести в школьную программу преподавание альтернативы дарвинизму - наукоподобной "Концепции Разумного замысла", согласно которой человек создан творцом. Бог пастафарианцев - это Летающий Макаронный Монстр (ЛММ) с глазами из тефтелей. Храмами адепты называют кабаки, а причастие происходит с помощью поглощения пива и макарон. Символом является дуршлаг. Последователи призывают к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, используя аргумент reductio ad absurdum - "доведение до абсурда".