Суд признал виновными в убийстве, разбое и краже документов жителя Астрахани и его подругу родом из Дагестана. На таксиста во Всеволожском районе они сначала накинули удавку, а когда узнали пин-коды банковских карт - зарезали, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти. 

Как сообщили 47news в областном Следкоме 23 июля, Ленинградский областной суд приговорил 28-летнюю девушку и её ровесника из Астрахани к 17 годам лишения свободы. Они обвинялись в убийстве, разбое и краже документов. Мужчина отправится в колонию строго режима, девушка — общего. 

Суд установил, что в ночь с 3 на 4 февраля 2017 года у дома по Павловскому проезду в селе Павлово Всеволжского района ныне осуждённые напали на таксиста с удавкой, отобрали у него пять тысяч рублей, паспорт, банковские карты и после того, как узнали пин-коды,след убили жертву. По данным следствия, мужчина душил таксиста, а девушка дважды ударила ножом в живот. Добычей парочки тогда стали 70 тысяч рублей.

"Поначалу подозреваемые давали признательные показания, однако впоследствии их изменили. Мужчина выгораживал свою подругу, показывая, что преступление он совершал самостоятельно. Однако данная версия была опровергнута. Кроме того, была установлена причастность этих лиц к совершению разбойного нападения на водителя такси в Петербурге", - сообщили в СК.

Напомним, что 47news ранее писал об этой паре: речь идёт о Юлии Маммаевой родом из Дагестана и её приятеле Илье Стеклянникове. Познакомились они в Астрахани, откуда родом Илья. Чтобы найти подозреваемых в использовании столь нетрадиционного для наших широт орудия, как удавка, оперативникам пришлось начать переписку с девушкой от лица лесбиянки, поскольку в соцсетях Маммаева не скрывала, что интересуется ЛГБТ-тематикой. Стеклянников позднее упоминал, что является геем. Полицейские прозвали парочку Бонни и Клайдом. 

На момент первого знакомства с оперативниками, сообщники находились вместе, и вскоре после начала беседы рассказали о криминальных планах. Убийства таксистов должны были стать первым этапом, на вырученные деньги предполагалось купить оружие и начать грабить банки. Неожиданным для оперативников оказался способ сокрытия орудия преступления — удавка из проволоки с деревянными ручками оказалась внутри Юлии Маммаевой, там же, где регулярно оказываются наркотики у наркокурьеров из средней Азии. По признанию Стеклянникова, он сам ее спрятал, услышав подозрительный звонок в дверь.