Завотделением психбольницы имени Кащенко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего автолюбителя лишили прав.

Как сообщили 47news в областном Следкоме, подозреваемый - заведующий психиатрическим мужским отделением для взрослых СПб ГБУЗ "Психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко". По версии следствия, он в декабре 2015 года, чтобы повысить показатели наполняемости отделения больницы, внес заведомо ложные сведения в медкарту о пребывании мужчины на стационарном лечении. А в итоге суд прекратил действие водительских прав этого лица по состоянию здоровья. 

Таким образом, своими действиями заведующий существенно нарушил права и законные интересы гражданина, поставив фиктивный психиатрический диагноз, резюмируют в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по статье 285 УК - "злоупотребление должностными полномочиями". В Следкоме пояснили, что подозреваемый в содеянном признался и сотрудничает со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Как пояснили в ведомстве, в ходе следствия его также проверят на возможную причастность к совершению аналогичных преступлений.