Генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран рассказал на Форуме безопасности в Аспене (США), что среди общественных деятелей западных стран, таких как журналисты, дипломаты, бизнесмены и политики, обнаружены люди, в лице которых, предположительно, речь идет об агентах влияния России, пишет эстонский портал DELFI.

"Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать, — сказал Марран. — Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий".

При этом руководитель эстонской внешней разведки не согласился назвать ни одного конкретного политика, дипломата или журналиста, относительно которого есть подозрение, что речь идет об агенте влияния.

Ранее командующий силами спецназначения Эстонии Юхтеги заявил, что в случае вооруженного конфликта российская армия умрёт в Таллине, а экс-президент Эстонии Ильвес посулил России потерю Петербурга.