Государство должно создать условия для максимального сбыта отечественного вина, уверен министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Как в понедельник пишут "Известия", глава Минсельхоза сформулировал основные шаги по развитию российского виноделия и виноградарства. Предложения направлены в адрес первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова. В нем отмечено, что сейчас в отрасли виноградарства и виноделия есть ряд системных проблем, которые сдерживают реализацию имеющегося потенциала.

Речь идет о высокой зависимости от импорта виноматериалов (сырье для изготовления вина) — более 53% приходится на ввоз, а также о недостатке отечественного качественного посадочного материала винограда — страна обеспечена им лишь на треть. Высока доля и импорта винодельческой продукции в общем объеме розничных продаж: на зарубежное тихое вино приходится 50%, на игристое — 21%. На заграничные винные напитки, которые могут содержать до 50% воды, в структуре продаж приходится 25%.

Минсельхоз предлагает создать дополнительные стимулы и благоприятные условия для российских производителей. В частности, реализовать следующие меры: создать оптимальные условия для продажи российских вин, которые бы способствовали их максимальному сбыту через предприятия торговли и общественного питания, а также иные каналы сбыта. К примеру, на воздушном и наземном транспорте, магазинах беспошлинной торговли, в государственных компаниях и органах власти, учреждениях культуры.

Также Минсельхоз считает нужным сохранить преференциальную акцизную политику в отношении вина, сделанного из отечественного винограда, а также ввести акциз на виноматериалы и существенно повысить ставки на винные напитки.

Из письма министра сельского хозяйства следует, что в перспективе реализация предложенных его ведомством мер поспособствует увеличению к 2025 году площади виноградников до 120–140 тыс. га (по последним данным на 2016 год, она составляет 87,6 тыс. га). Также в результате полностью обеспечатся потребности отрасли в отечественном посадочном материале, 80% импортного виноматериала будет замещено, кроме того, появится 15–20 тыс. дополнительных рабочих мест.