Гражданина республики Бангладеш с паспортом болельщика задержали на границе в Кингисеппском районе Ленобласти, а рядом с границей в Выборгском районе пленили очередных нигерийцев с FAN ID, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 21 июля на пункте пропуска "Ивангород" на российско-эстонской границе сотрудники погрануправления ФСБ был задержан 26-летний гражданин республики Бангладеш. Отметим, что сутками ранее двое его земляков был задержаны там же. У представителя юго-восточной Азии с собой был паспорт гостя мундиаля - FAN ID.

Кстати,  Бангладеш считается одной из самых бедных стран в мире. Есть мнение, что там развит чёрный рынок человеческих органов.  

А поздним вечером 20 июля на российско-финляндской границе у пункта контроля "Гвардейский" в Гончаровском поселении Выборгского района были задержаны два гражданина Нигерии. Старшему 26 лет, а младшему 24 года. При них также были паспорта болельщиков Чемпионата мира по футболу.

В отношении всех задержанных составлены протоколы по части третьей статьи 18.8 КоАП - "нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в РФ". В скором времени нарушители границы будут доставлены в центры временного содержания иностранных граждан — в Красное Село или под Гатчину.

О процедуре выдворения из России иностранцев, которые, прикрываясь паспортами футбольных болельщиков, рвутся в Европу через Ленинградскую область, читайте в статье 47news "Африканская чума FAN ID" . С учетом задержанных в Гвардейском нигерийцев и в Ивангороде бангладешца количество иностранцев нарушителей, остановленных сотрудниками погранслужбы ФСБ с начала чемпионата мира на пунктах пропусках Россия — ЕС в Ленинградской области, достигло 68 человек. В большинстве случаев на погранпереходах с Финляндией и Эстонией задерживают жителей африканского континента, в основном нигерийцев и сенегальцев. При этом в спальных районах Петербурга остаются  сотни граждан Нигерии, которые приехали в Россию по паспорту FAN ID в поисках заработка.