Александр Бастрыкин хранит молчание по аресту генерала Дрыманова, но засекает каждую междоусобицу школьников. И подростковая экзекуция на айфон под Гатчиной не осталась без его внимания. Будь у французов наши гаджеты, они бы не ушли из горящей Москвы.

17 июля социальные сети притащили видео с берега гатчинской реки Тёплая. На нём шестнадцатилетний Николай без жалости, напоказ, избивает оппонента, что на год младше. Своё правосудие вершит локтем, кулаками и ногой. До интереса к ролику журналистов Николай геройствует. После записывает обращение и удаляет себя из "ВКонтакта". Свои действия неровно объясняет желанием дать урок подростку, кто напоил двенадцатилетнюю школьницу до бессознания и планировал "позаниматься волшебством". А в сети уже гуляет ранее видео с Николаем. На нём он в подъезде бьёт и душит девочку-тинейджера.

видео из группы ЧП Питер ВКонтакте

На следующий день становится известно, что гатчинская экзекуция будет расследоваться именем руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Но сначала уголовное дело по статье 116 УК - "побои" - было возбуждено полицейским следствием. Затем, через прокуратуру, дело было передано в СК Ленобласти.

В управлении взаимодействия по СМИ СК РФ во главе со Светланой Петренко работает около двадцати человек. Работа дежурным подразумевает суточный график. Именно с круглосуточными дежурствами у сотрудников управления связаны самые большие тревоги. Специалисту приходится как в ручном режиме, так и c помощью RSS (автоматическая выборка тематической информации с интернет-ресурсов) собирать публикации с упоминанием Следственного комитета, его руководителя Бастрыкина, а также сообщения СМИ о резонансных преступлениях. И не дай бог что-то упустить.

По запросу "школьная драка" поисковик выдает более 20 тысяч видеороликов разной степени неподдельной и постановочной агрессивности. Школьные боевики стали отдельным и популярным жанром YouTube. Камера на телефоне даёт возможность вести он-лайн историю неустойчивости пубертатных возрастов. Избиения по поводу и под предлогом — традиционный элемент школьной жизни. Всегда и везде. Но еще десять лет назад, как правило, сила резонанса от разбитых носов в школьных рекреация и садах ограничивалась не первым вопросом на родительских собраниях. Особо буйные знакомились с инспектором по делам несовершеннолетних. Теперь подростковую юшку обсуждают на федеральном уровне.

В советском Ленинграде в школьных драках принимал участие известный сегодня журналист и публицист Александр Невзоров. Он рассказал 47news, что если бы в его детстве существовали мобильные телефоны, то они не были бы сдерживающим фактором, а наоборот.

"Зачем в 12-13 лет совершать подвиги, о которых никто не знает. Чем больше медийная огласка, тем соблазнительней сама драка. Камера на телефоне — это прекрасно. Французы бы не ушли из Москвы в 1812 году, если бы у них были айфоны. Им надо было бы все сфотографировать. Грюнвальд и Курская битва длилась бы годами. Сколько драк и войн прошло вхолостую. Это великолепный трансляционный материал", - рассказал 47news Невзоров.

Глава СКР не первый раз беспощадно реагирует на школьные истории. С подачи Александра Бастрыкина в марте 2017 года был арестован предприниматель из Приозерска Владимир Бельский. Он поставил на колени третьеклассника, который стрелял по его джипу из игрушечного пистолетика. В феврале 2018-го, накануне приезда в регион своего главного, СК Ленобласти возбуждает дело по затянутой в механизм карусели в Агалатово детской руке. Тогда же появилась история о математике-легенде Владимире Шклярнике из Кузьмолово, который рукой остановил забег пятиклассника по школьной рекреации. Следствие возбудилось статьёй "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". А через два дня дело посчитали неоднозначным и прекратили.

А защитник прав детей, два созыва отработавший в профильной комиссии Общественной палаты при президенте, Борис Альтшулер полностью поддержал линию Следственного комитета на работу по происшествиям с детьми. Он, как показалось, даже уличил 47news в нелюбви к СК, отметив, что в его Сарове в школах гуляла уголовщина.

"С бритвами и ножами вся страна ходили. Так счёты сводили. А реакция была: "Широка страна моя родная" и "Славься, Советский союз". А у вас выходит, что раз никого не убили, рёбра не сломали, то вроде и ничего страшного. Я работаю в тесном контакте с СК. Мне следователи с горечью жалуются, что они работают уже по факту, когда уже избили, убили, изнасиловали. А сигналы поступали, но профилактики не было. Все правильно комитет делает", - заявил Альтшулер.

Он отметил, что хорошим инструментов для разрешения подростковых споров могла бы стать школьная служба примирения - когда школьники идут со своими претензиями к  старшекласснику-медиатору. А тот, как судья, выслушивает стороны и принимает решение. Но с трудом верилось, что участники конфликта в лесополосе на правом берегу реки Теплая  в Гатчине отправились бы в ближайшее учебное заведение за посредником.

А в разговоре с нашим изданием по поводу реакции Следственного комитета на школьные истории Александр Невзоров отметил, что он немного знает Александра Бастрыкина и следит за его выступлениями.

"Он не современный человек. Стремится высказаться по всем пунктам. Он неравнодушный и беспокойный человек. И это не плохо. Многие наши чиновники выглядят чурбанами, а он симпатично. Но он не специалист. Он реагирует на то, что его волнует. Хотя вот митрополит Илларион рекомендовал не пить в бане. Скорее, это рекомендации на основании личных впечатлений", - оценил порыв главы СК Александр Невзоров.

А 47news отметит, что в тот день, когда видео с гатчинским карателем попало в топы соцсетей, камеры ведущих телеканалов дежурили в Лефортовском суде столицы. Там по делу о крупной взятке арестовывавали топа - экс-начальника московского управления СКР Александра Дрыманова. Журналисты бросали ведомому конвоем генералу фразу: "Александр Александрович, а у вас больше денег, чем у Захарченко?".

Действительно, вот тут, если на контроль возьмешь – выглядеть будешь как тот Илларион.

 

Александр Калинин
47news