Федеральный конституционный суд Германии не принял к рассмотрению жалобу Союза защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland - Nabu) о пересмотре решения высшего административного суда относительно строительства газопровода "Северный поток-2", передает РИА Новости.

Согласно заявлению конституционного суда, из жалобы природоохранной организации не очевидно, что высший административный суд нарушил положения основного закона Германии. При этом отмечается, что решение было принято судом в Грайфсвальде "без тщательного изучения фактов и закона, только на основании оценки результатов воздействия" строительства газопровода на окружающую среду, хотя заявители утверждают о возможном непоправимом экологическом ущербе.

Как отмечает суд, природоохранной организации было необходимо разъяснить, какие пункты решения высшего административного суда должны были быть рассмотрены на предмет несоответствия основному закону. "Вы этого не сделали", — говорится в заявлении.

Суд пришел к выводу, что общественная заинтересованность в немедленном строительстве и вводе в эксплуатацию газопровода с целью обеспечить в будущем безопасность и эффективность поставок  газа приоритетна по сравнению с интересом экологов.

Напомним, что экологи из российского отделения "Гринпис" также выступают против строительства "Северного потока — 2".  В марте 2018 года активисты  подавали иск в районный суд Санкт-Петербурга на компанию "Норд Стрим 2 АГ", которая планирует провести газопровод через Кургальский заказник в Кингисеппском районе Ленобласти, но суд отказал в рассмотрении иска. Верховный суд РФ также оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, но экологи готовы дойти до Европейского суда.