Роскачество совместно с Минпромторгом РФ проведет исследование качества одежды для школьников, передаёт в четверг РИА Новости.

В рамках исследования будет проверено 62 бренда, произведенных в России, а также Белоруссии, Китае и Италии, говорится в сообщении Роскачества. В организации уточнили, что в 27 регионах России эксперты анонимно закупят школьную форму и исследуют ее в специализированных лабораториях по трем направлениям: показателям безопасности, качества и повышенным потребительским свойствам.

Всего исследование пройдёт по 60 параметрам качества и безопасности текстильной продукции, включая все показатели действующих техрегламентов и ГОСТов. Среди основных показателей — наличие токсичных элементов, параметры устойчивости к окрашиванию, способности ткани "дышать". Также включены "потребительские" показатели – истираемость, прочность, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации).

Результаты исследования будут представлены на портале Роскачества в августе – когда большинство родителей покупают школьную одежду для детей.

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) учреждена распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский "Знак качества".