Трое сомалийцев не смогли доехать до Таллина, а ливиец не добрёл до Суоми, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале восьмого утра 18 июля на пункте пропуска "Ивангород" российско-эстонской границы в автобусе "Петербург — Таллин" сотрудники погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали трех граждан Сомали. Кстати, двое из них оказались полными тёзками, но старшему 27 лет, а младшему 18. В Европу африканцы традиционно бежали с паспортами болельщика чемпионата мира по футболу 2018 года.

Вечером 17 июля на российско-финляндской границе в Выборгском районе Ленинградской области пограничники задержали 34-летнего гражданина Ливии. Он пытался пешком уйти в Суоми в районе пограничного пункта "Красный Холм", игнорируя пункт пропуска.

В отношении задержанных составлены протоколы по части третьей статьи 18.8 КоАП - "нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил режима пребывания в РФ".

Напомним, что во время Чемпионата мира по футболу иностранные граждане - в основном, жители африканского континента - задерживаются на границе с Финляндией и Эстонией с завидной регулярностью. Как прикрытие они имеют статус болельщиков, но конечной целью видят переход границы.

Однако не все африканцы используют Россию как буфер для попадания в Евросоюз. Так в Петербурге продолжает оставаться большое число нигерийцев. Они продали на родине все свое имущество чтобы получить паспорт болельщика и попасть в Россию. Однако в Петербурге они работу так и не нашли.