Пять человек поели в кафе во Всеволожском районе Ленинградской области и заболели животом, а Роспотребнадзор нашел в туалете и на кухне нарушения, о которых даже рассказывать неприятно, сообщили в ведомстве.

Как стало известно 47news, 16 июля по решению Всеволожского суда судебные приставы приостановили на два месяца деятельность кафе-бара "Суши-Wok", расположенного на первом этаже высотки №56 на улице Главной в Новодевяткино.

Поводом для санитарно-эпидемиологической проверки заведения стали материалы Роспотребнадзора по Ленинградской области. Ещё 19 июня специалисты всеволожского "Центра  гигиены и эпидемиологии"  зарегистрировали пять случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Всех заболевших объединяло то, что они поели в "Суши-Wok" в Девяткино.

Проверка зашла в кафе и практически не увидела в нём хрома. Потолок выполнен из материала армстронг, который не поддаётся мойке и дезинфекции. Пища хранится на полках, которые также не возможно продезинфицировать. Швабры и тряпки, которыми убирают зал для приёма пищи, хранились в уборной вместе с инвентарём для уборки этого самого туалета. Тарелки моются, но руками. Ножи, доски и тара для продуктов не подписаны. Яйца хранятся не в холодильниках, а на месте приготовления пищи. Полы в сколах.

Индивидуальный предприниматель, работающий под вывеской "Суши-Wok" по франшизе, в суд не пришёл, но вину через представителя признал, пообещав устранить недостатки.

По общему телефону сети "Суши-Wok" подтвердили, что заведение на улице Главной в Новодевяткино закрыто из-за проблем с Роспотребнадзором. С хозяином заведения связаться не удалось.