Реконструкция участка Мурманского шоссе федеральной трассы "Кола" начинается в Кировском районе Ленобласти. Завершить ее планируется в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба "Росавтодора", реконструкция коснется участка дороги с 51 по 68 км. В ходе работ участок от поселка Синявино до села Путилово будет расширен с двух до четырех полос движения.

Реконструкция 17-километрового участка дороги Р-21 разделена на три этапа. Первый этап - ликвидация опасного поворота на 51-м километре – был выполнен в 2016 году. Сейчас дорожники приступают ко второму: на участке предстоит перенести имеющиеся инженерные коммуникации – линии связи, тепло- и электросети, водопровод. Затем начнется третий этап с основными строительно-монтажными работами.

Проект предусматривает реконструкцию мостов через реки Назия и Рябиновка, строительство еще одного моста через Назию и три транспортных развязки: к Синявинским садоводствам, населенным пунктам Нижняя Шальдиха и Путилово, а также к Синявинской птицефабрике.

Для обеспечения безопасности участников движения дорожники смонтируют новые линии освещения на всем протяжении участка, построят 15 пешеходных переходов в разных уровнях, отмечают в "Росавтодоре". Также проект включает строительство шести специальных переходов для пересечения оживленной автодороги животными. Вблизи жилых домов планируется установить более 11 тыс. кв. м шумозащитных экранов протяженностью 2,8 км.