Фонд "Петербургская политика" предпочёл не замечать тот факт, что против пенсионной реформы голосовали депутаты "Единой России".

Эксперты фонда "Петербургская политика" проанализировали реакцию региональных властей на повышение пенсионного возраста. В число регионов, максимально поддержавших идею, попали 13 субъектов федерации - Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский, Приморский края, Архангельская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Саратовская, Томская области.

В объяснении говорится, что 30 депутатов ЗакСа Ленобласти якобы поддержали законопроект, 1 выступил против, а 10 покинули зал. Это не соответствует действительности, поскольку голосования за законопроект не было вообще. На заседании 11 июля лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров предложил голосовать за часть повестки дня без обсуждения.

Притом 30 голосов действительно были "за". Один депутат воздержался, а десять нажали кнопку "против". С учётом того, что в зале в тот момент находились восемь представителей оппозиционных партий, выходит, что два единоросса также нажали кнопку "против". Зал покинули восемь человек, а не десять. Среди оппозиционеров, кстати, не было лидера фракции "Справедливая Россия" Александра Перминова, он чудесным образом исчез из здания сразу после обеда.