Генпрокуратура предписала Интерполу найти сбежавшего из Петербурга экс-чиновника, но в Армению не заглядывать. Тем более, что на грузинской границе его останавливать бесполезно. Почему и как — выяснил 47news.  

Как стало известно 47news, в пятницу, 13 июля, в российское бюро Интерпола из  российской Генпрокуратуры  пришло обращение об экс-чиновнике из Петербурга, а с недавних пор амбициозном армянском политике Борисе Авакяне. В трёх канцелярских предложениях уместилось дежурное приключение разыскиваемого международной полицией 36-летнего одиозного бизнесмена. Надзор констатировал, что искомый, он же Авакян, был задержан на территории Республики Армения. Но выдать России предпринимателя нельзя. А всё оттого, что существует минская "Конвенция по правовой помощи и правовых отношениях" со статьёй №57 где-то в середине. Её первый пункт говорит, что в выдаче разыскиваемого отказывается, если он является гражданином договаривающейся стороны.

"Принимая во внимание изложенное, прошу продолжить розыск Авакяна (Авагяна) Б. А. на территории всех государств-членов Интерпола с целью ареста и выдачи, за исключением Республики Армения", - ограничила ореол безопасного обитания Авакяна Генеральная прокуратура РФ.

То есть всё по принципиальному буквоеду-почтальону Печкину, который не может отдать посылку без документов. С той лишь разницей, что у Авакяна есть ценный документ в виде паспорта гражданина Республики Армения.

А 47news напомнит, что 19 июня Борис Авакян был задержан  с подложными документами на армяно-грузинской границе. Но это лишь вспышка в большом его фестивале.

Молодой Борис успел поуправлять крупнейшим таможенным брокером порта Санкт-Петербург, породниться с бывшим замом прокурора Ленобласти и сесть в кресло заместителя петербургского Росреестра. Строительство карьеры чиновника Борису довалось легко. Он  успевал буянить в петербургских ночных караоке, исполнять роль горца в музыкальных клипах. Между шопингом в ювелирных и посещением мужских ателье останавливался столоваться в Ginza. Но в июле 2016 года мир контрабанды  взбудоражен. Авакяна задерживают  в Москве по уголовному делу о неуплате таможенных платежей. Следствие интересовало, где 800 миллионов рублей, недополученных государством с электроники. А у Авакяна не было в планах на этот вопрос отвечать. Он бежит из-под домашнего ареста. А даёт о себе знать из парижского ресторана L’Avenue благодаря Instagram  новой супруги - миссис "Королева красоты Мира — 2014" Юлии Иониной. К этому моменту особу, приближённую к королевской, уже искал Интерпол. А карбонарий отправился в родной бурлящий Ереван пробовать на ощупь бархат революции.

47news позвонил в управление российской Генпрокуратуры, где готовилась справка для Интерпола о нахождении Авакяна. Там в силу внутренних правил не смогли рассказать о географических координатах задержания разыскиваемого экс-чиновника. Но сам факт его задержания является фактом, который, как известно, самая упрямая вещь не только в Армении, Грузии или России, но и в мире вообще.

А шансов заполучить Авакяна на армяно-грузинской границе  у российского правосудия было немного. Основными пограничными переходами через армяно-грузинскую границу являются Баграташен и Ниноцминда. Через первое село проходит главная трасса Ереван-Тбилиси, но она этим летом частенько бывает перекрыта — то из-за ремонтных работ, то из-за продолжающихся протестов "бархатной революции". Не исключено, что путь Авакяна лежал как раз через Ниноцминду. Это грузинский город с населением чуть больше 6 тысяч человек, 97 процентов из которых — этнические армяне. Городок не богат на достопримечательности и инфраструктуру, из гостиниц здесь только пяток гостевых домов, туристу здесь просто нечего делать, не найти даже домашнего вина, только заводское. Юридически это Грузия, но случайный путешественник  не увидит здесь и намека на "Мимино". Здесь практически не говорят на грузинском, только на русском и армянском наречии, которое поймет не каждый ереванец. Здесь всегда скажут: "Я гражданин Грузии" и добавят: "Я армянин".

Как раз в те дни, когда Генпрокуратура рассказывала Интерполу о невозможности экстрадировать Авакяна из Армении, сам Борис дал о себе знать одинаковыми выступлениями на страницах российских СМИ. Владелец российского и армянского паспортов принял решение отказаться от гражданства РФ. Просто так надо для его политической карьеры. Грядут внеочередные выборы в национальное собрание Армении, а Авакяну надо быть в числе 105-ти избранных. Но первый уровень доступа к армянской государственной тайне не допускает двойного гражданства. Поэтому красный паспорт с двуглавым орлом он решил сдать, а оставить только синий с орлом и львом. При этом он остаётся другом России, в которой он, будучи петербургским чиновником, как мог боролся с коррупцией. На фото улыбающийся лидер партии "Новая Армения" стоит в хрустящей белой рубашке с зажатой в правой руке красной книжицей у российского консульства.

"Для Армении основным стратегическим партнером является Российская Федерация, как в части военно-политического сотрудничества, так и в экономическом аспекте. Я считаю, что антироссийские настроения подогреваются в Армении при финансовой помощи спецслужб стран-членов НАТО, и, в частности, Турции, чья многовековая мечта — любой ценой ослабить влияние России в Закавказье. Я приложу все усилия для недопущения зомбирования армянского народа методами, уже опробованными ранее в Украине. Россия является нашим единственным стратегическим партнером и союзником, а президент России — другом всего армянского народа", — приводит "Ъ" программный геополитический расклад Бориса Авакяна.

Можно было бы предположить, что жертва Авакяна — попытка процедурно порвать со страной, объявившей предпринимателя в розыск. Однако эксперты говорят, что таким способом из баз международного розыска не исчезают.

Как рассказал 47news специальный советник по вопросам экстрадиции и международного розыска коллегии адвокатов Pen&Paper Вадим Яловицкий, если лицо привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Российской Федерации, то последующий выход из российского  гражданства не освобождает его от этой самой ответственности.

Во-первых, считается, что преступление было совершено таким лицом, будучи гражданином РФ.

Во-вторых, статья 3 Уголовно-процессуального кодекса России гласит, что даже если иностранные граждане, то есть не имеющие гражданства РФ, совершают преступления на территории России, то их уголовное преследование ведётся российской стороной.

"Процедура выхода из гражданства России не будет препятствовать дальнейшему  преследованию и в том случае, если такое лицо скроется за пределами нашей страны. Вот возможность выдачи или не выдачи гражданина иностранного государства, разыскиваемого Россией, будет зависеть от того,  предусмотрена ли законодательством этого иностранного государства экстрадиция своих граждан.  Однако, если такая экстрадиция не предусмотрена, то это вовсе не означает, что международный розыск скрывшегося лица будет прекращен. Розыск будет продолжаться на территории иных государств. И в случае, если разыскиваемый покинет территорию своей  страны, отказавшей России в экстрадиции, то он может быть задержан в другом государстве и выдан в Россию властями этого государства. Российский уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность также уголовного преследования российских и иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, если  их действия причинили ущерб другим российским гражданам или интересам России. И международный розыск таких лиц будет осуществляться по требованию российских правоохранительных органов", - обстоятельно рассказал 47news Яловицкий.

Вот и получается, что в настоящее время ореол обитания ньюсмейкера ограничен притязаниями на армянский парламент. Вспоминается анекдоты про армянское радио.  

 

Александр Калинин,
47news