Бывшего главу Следственного комитета по Москве генерала Александра Дрыманова задержали в столице, сообщает РБК

По данным источников издания, задерживали Дрыманова сотрудники ФСБ, его подозревают по уголовному делу о взятке. Генерал, подавший 30 мая 2018 года рапорт об отставке, задержан в рамках статьи 91 УПК РФ, отмечает РБК.

Как сообщает "Фонтанка", ФСБ неоднократно пыталась возбудить в отношении Дрыманова дело о получении взятки. В том числе, по этой причине глава московского следкома и подал в отставку. Источник "Росбалта" ранее сообщал, что на Дрыманова собран большой объем материалов: это и записи разговоров, и показания свидетелей. Информатор предсказывал, что задержание генерала станет реальным после отставки, так как он перестанет быть спецсубъектом. 

В конце января 2017 года в Мосгорсуде огласили обвинительное заключение по делу полковника СК Михаила Максименко. В документе упоминается, что действующий глава ГСУ СК по Москве Александр Дрыманов получил "незаконное денежное вознаграждение" за освобождение из-под стражи подчиненного вора в законе Шакро Молодого (Захария Калашова) — Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, пишет "Фонтанка".