Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 10 сентября рассмотрит жалобу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании банкротом бывшего главы совета директоров компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел суда.

Изначально судебное разбирательство по жалобе межрегионального территориального управления Росимущества в городе Санкт-Петербурге на признание Израйлита банкротом было назначено на 18 июня. Несостоятельным бизнесмен был признан по иску "Балтинвестбанка" из-за долга 235,4 миллиона рублей. В отношении Израйлита введена процедура реструктуризации долгов.

А 4 сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит требования ПАО "Банк "Санкт-Петербург" на 183,2 миллиона рублей о включении в реестр кредиторов по банкротству Израйлита.

Кроме этого, с заявлением к должнику Израйлиту 4 июля обратилось ООО "Логос". Ею требования обозначены суммой в 58,7 миллионов рублей. Требования "Логоса" о включении кредиторов по банкротству экс-главы "Усть-Луги" будут рассмотрены 9 октября.

Валерий Израйлит был задержан  в конце 2016 года по подозрению в мошенническом хищении денег, выделенных для развития порта Усть-Луга. Из-за мошеннической схемы порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей. В настоящее время Израйлит содержится в следственном изоляторе №3 на Шпалерной улице.