Совет депутатов Мичуринского поселения Приозерского района Ленобласти принял решение избавиться от главы администрации. Прокуратура присоединилась и нашла все возможные запятые и нарушения. Свергнутый чиновник Леликов собирается в суд и рассказывает о междоусобных войнах с главой МО, сговоре депутатов и несправедливом надзоре.

Как стало известно 47news, 16 июля состоялось предварительное заседание суда, на котором до недавнего времени глава администрации Мичуринского сельского поселения Игорь Леликов оспаривал один из трёх выговоров Совета депутатов муниципального образования.

Выяснилось, что 12 июля Совет принял решение снять с должности Леликова, руководствуясь Трудовым кодексом и контрактом, в котором речь идёт о разрыве взаимоотношений за дисциплинарные проступки. Речь идёт о пункте 5 статьи 81 ТК - "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание". Чиновнику было вынесено три выговора. По его словам, первый касается несвоевременной реакции на прокурорское предписание, и с ним он согласен. Второе - расходования субвенций, которые в поселение давно не поступают. "Третьего не видел даже", - отметил Леликов.  

В прокуратуре Приозерского района рассказали 47news, что  в адрес администрации Мичуринского поселения было вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Так, надзор придрался к тому, что Леликов взял на работу заместителя без  необходимого опыта муниципальной и государственной службы.

1.jpg

 Прокуратура также придралась к тому, что при объявлении конкурсов администрация не прописывала требования об отсутствии у подрядчика судимости по определённым уголовным составам.
 
2.jpg

Лёликова упрекают также в том, что члены конкурсной комиссии не предоставляют сведения о доходах.

3.jpg

Особо возмутило прокуратуру то, что в администрации слишком мало создают нормативных актов.

4.jpg

Надзор добрался даже до путевых листов водителей. Они якобы заполнены не полностью. Так, несколько раз не была указана марка автомобиля при возврате в гараж.

5.jpg

В итоге прокуратура потребовала принять меры дисциплинарного характера, а также устранить нарушения.

6.jpg
 
"Мой заместитель Наталья Брехова работала два года в Следствненном комитете Петербурга, этого прокуратура почему-то не учла. А работает эта 28-летняя девушка на такой должности, с которой мужики бегут, и работает за троих", - отметил Леликов и добавил, что считает решение Совета депутатов неправомочным и сговором, а доводы прокуратуры прощальным приветом от уже ушедшего из района прокурора Павла Репина.

"Своё увольнение я буду оспаривать в суде, поскольку считаю, что для поселения делал все возможное", - отметил он. Также, по словам Леликова, причиной его снятия могла стать давняя вражда с главой муниципального образования Валентиной Кирильчук. "Она немногим ранее сняла с себя обязанности главы", - сообщил Леликов. Кирильчук действительно на сайте администрации главой больше не значится. "Возможно, ей посоветовали  сделать это из правительства Ленобласти", - отметил один из собеседников в районной администрации. Кстати, Кирильчук, которая руководит местным техникумом, в 2016 году сожгли машину.

На звонки 47news она не ответила.   

Любопытно, что после ухода Леликова обязанности главы администрации исполняет именно заместитель Брехова, из-за которой прокуратура ополчилась на её шефа.