Президенты Владимир Путин и Дональд Трамп поделились своим видением проблемы экспорта энергоресурсов в ходе пресс-конференции по итогам двусторонней российско-американской встречи 16 июля в Хельсинки.

Американский лидер отметил, что, "когда речь зайдет о трубопроводе", спора избежать не удастся, так как страны будут конкурировать на рынке энергоресурсов. "США сейчас самый большой экспортер газа и нефти, – сказал Трамп. – Я обсуждал это с Ангелой Меркель. Но я думаю, что соперничество будет".

Владимир Путин добавил, что США и Россия как крупнейшие нефтегазовые державы могли бы контролировать работу по регулированию рынков. Обе стороны не заинтересованы в падении цен. И в высоких ценах также не заинтересованы, так как это будет убивать нефтепереработку. "Что касается "Северного потока-2", я заверил господина президента, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину. Мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде", - отметил Путин.