Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп начали переговоры тет-а-тет в президентском дворце в Хельсинки.

Как передает РИА Новости, беседе президентов предшествовало совместное фотографирование с главой Финляндии как принимающей стороной. На беседу тет-а-тет стороны отвели полтора часа. Далее по графику должны состояться переговоры в расширенном составе, которые, согласно договоренностям, по продолжительности займут один час 45 минут.

Отметим, что встреча Путина и Трампа началась примерно на час позже, чем планировалось  - ранее озвучивалось, что ее начало запланировано на 13 часов. Сначала в аэропорт с задержкой прибыл российский президент, а на само место встречи опоздал уже американский лидер. 

Перед переговорами тет-а-тет главы государств выступили с короткими заявлениями перед прессой. Владимир Путин сказал, что главная задача — обсудить как двусторонние отношения, так и международные проблемы — в частности, борьбу с терроризмом. Дональд Трамп говорил чуть дольше, упомянув, что обсуждать президентам придется и военные вопросы, и экономику, и отношения с Китаем и его лидером Си Цзиньпином, которого Трамп назвал "нашим общим другом". Отдельно американский президент сказал о ядерной политике — по его мнению, Россия и США должны сокращать свой арсенал ядерного оружия. Завершил свое выступление Трамп словами о том, что "иметь хорошие отношения с Россией — совсем неплохо", передает "Фонтанка".