На пункте пропуска через российско-финляндскую границу в Выборгском районе Ленобласти пограничники задержали активистку Аллу Андрееву. Женщина ехала в Хельсинки передать Владимиру Путину письма дольщиков долгостроев Ленобласти и Петербурга. Напомним, в столице Финляндии сегодня состоится встреча президентов России и США.

Как стало известно 47news, в 7:20 шестнадцатого июля на пункте пропуска в Светогорске был остановлен автомобиль 45-летней активистки из Петербурга Аллы Андреевой. По словам женщины, её препроводили в помещение, а машину досмотрели. 

- У меня забрали плакаты и письма дольщиков, ничего не объясняют, не представляются, почему меня удерживают я не знаю. Говорят, что есть указание, но чьё не говорят, - рассказывает Андреева. Во время разговора было слышно, как на заднем фоне Андрееву отчитывает некое должностное лицо. 

фото очевидца
Автомобиль Аллы Андреевой на МАПП Светогорск

По словам представителя Андреевой, она поехала в Хельсинки от координационного совета обманутых дольщиков. С собой у нее были письма от дольщиков из Петербурга: ЖК "Ленсоветовский" - застройщик "Титан", ЖК "Вариант" застройщик "Ареал". Из Ленобласти: ЖК "Созвездие" - "Навис Девелопмент", ЖК "Город детства" - СВН "Северо-Запад", ЖК "Шлисельбург" - ЗАО "Росрегионы", ЖК "Азбука" застройщик "Константа Девелопмент", ЖК "Воронцов" - "Спецкапстрой СПб", ЖК "Черничная Поляна" - "АйЭмДэ Групп".      

В погрануправлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти отказались комментировать ситуацию.

Напомним, что муж Аллы Андреевой был убит в конце 2015 года - ему нанесли семь ударов топором по голове.