Следственный комитет России начал проверку туроператора "Натали Турс" по факту аннулирования проданных клиентам путевок. Об этом 16 июля сообщила "Фонтанке" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 

"В пятницу, 13 июля, в офис "Натали Турс" приходили представители Следственного комитета, которые изъяли часть документации. Это неофициальная информация, но нам ее подтвердили и свои источники, и сотрудники компании", – рассказала Тюрина.

Представитель РСТ также сообщила о масштабных увольнениях в структуре туроператора. По словам Тюриной, компания "Натали Турс" выплатила своим сотрудникам зарплату за июнь в обмен на заявление об уходе по собственному желанию. 

"Там осталось порядка 15 человек. Из чего они платят деньги сотрудникам, я не знаю. Может быть, из личных средств руководства. Но за туры они никому ничего не возвращают, в личных кабинетах турагентств, которые помогают туристам и оформляют заявления на возврат средств, автоматически появляется некое гарантийное обязательство, в котором говорится, что эти деньги клиенты смогут использовать на туры с апреля 2019 по апрель 2020 года. Согласитесь, довольно сомнительная перспектива", – подвела итог Ирина Тюрина, которую цитирует "Фонтанка".

В Следственном комитете России информацию об обысках в "Натали Турс" пока не подтверждают, отмечает издание.

Напомним, в начале июля "Натали Турс" аннулировала все забронированные и оплаченные турпутевки до конца сентября. Сейчас клиентам компании начали выплачивать компенсации за несостоявшиеся поездки, а также пострадавшим предлагают свои бесплатные услуги в дальнейшем. Возникшие у компании проблемы глава "Натали Турс" Владимир Воробьев ранее связал с успехом сборной России на Чемпионате мира по футболу: по его мнению, на фоне побед нашей команды, сограждане отменили поездки в другие страны и остались на родине.