За угрозу убийством в Гатчинском районе Ленобласти задержан местный житель. В припадке ревности он от слов перешел к гранате, и она взорвалась. Если бы не фургон, то его визави вряд ли отделался бы просто лечением в больнице. Приехавшие полицейские вытащили из деревенского дома еще три гранаты. Заодно два десятка снарядов, три мины и даже легендарный пулемет "Максим".

Стали известно подробности конфликта в ночь на 15 июля в деревне Большое Ондрово. Как выяснилось, 42-летний местный житель заявился к своему знакомому. Гость нашел время для выяснений отношений по поводу своей супруги, так что ссора была предсказуема. Другое дело, что вряд ли кто ожидал, что претензия обернется угрозой гранатой. Хозяин сумел выбить ее из рук агрессора, но она все же взорвалась за автофургоном, на котором и приехал ревнивец. Результат – скорая увезла 47-летнего хозяина дома с многочисленными осколочными ранениями.   

Медики сообщили о случившимся полиции, и около 6 часов утра 15 июля они уже проводили осмотр в доме виновника. В результате прибывшие взрывотехники увезли с собой: пулемет "Максим", винтовку Мосина, пистолет Вальтер, три гранаты, сотни патронов к автомату Калашникова и пистолету ТТ. Конечно, тяжелее всего было таскать 21 зенитный снаряд и минометные мины.    Разгадка коллекции – в изъятом металлоискателе и истории лесов Ленобласти.

Возбуждено уголовное дело по угрозе убийством с причинением тяжкого вреда здоровью. Судя по всему, чуть позже задержанному достанется еще и незаконное хранение этого эха войны.