Почти 25 млн кибератак на информационную инфраструктуру России, связанную с проведением Чемпионата мира по футболу, удалось предотвратить специалистам в дни мундиаля.

Об этом президент РФ Владимир Путин 15 июля  заявил на встрече с представителями Центра международного сотрудничества Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности ЧМ.

В обеспечении безопасности участвовали представители  правоохранительных органов и спецслужб из более чем 30 государств мира.

"Всего, я знаю, принимали участие в этой совместной работе 126 представителей из 55 спецслужб и правоохранительных органов из 34 государств", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

В рамках подготовки к ЧМ  спецслужбы проверили более 2 млн человек, задействованных в строительстве и подготовке объектов и организации турнира. "Осуществлено более 400 проверок 194 объектов инфраструктуры на предмет радиационной, химической, биологической, взрывоопасной ситуации",— отметил Путин в своей речи, поблагодарив всех за работу.

ЧМ-2018 проходил в России с 14 июня по 15 июля. Чемпионами стали футболисты сборной Франции. Россия впервые в истории вышла в четвертьфинал, но уступила второму фавориту чемпионата - сборной Хорватии.