Ажиотаж вокруг саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа нарастает в Хельсинки. Так, жителям финской столицы не советуют смотреть из окон на проезжающие кортежи, а отель, в котором должен поселиться Трамп, обносят металлическим забором.

Как сообщают финские СМИ, финская полиция рекомендует жителям Хельсинки воздержаться от наблюдений за проезжающими мимо автомобилями высокопоставленных гостей. Особых причин к этому нет, но "как бы чего не вышло" и неизвестно, как отреагируют спецслужбы, рассуждают полицейские. В общественных местах наблюдать за кортежами не возбраняется.

Как сообщает "Газета.ру", вокруг отеля Hilton Helsinki Kalastajatorppa, где остановится президент США Дональд Трамп, строится металлический забор. У самого  здания также появились металлоискатели. Рядом и внутри - большое скопление полиции.

Ранее сообщалось, что в Хельсинки перед саммитом начали заваривать люки по пути следования кортежей, ввели запрет на дроны, ужесточили пограничный контроль,  изменят место отправления корабликов в крепость Савонлинна и т.д.

Встреча  двух президентов намечена на  16 июля. В повестке - экономические (в том числе и проект "Северный поток-2") и политические вопросы, конфликты в Сирии и на Украине, вопросы безопасности и стратегической стабильности, инциденты с отравлением нервно-паралитическим веществом "Новичок".