В Тихвинский район Ленобласти разыскники УФСИН ехали за одним подопечным в бегах, но случайно встретили второго. Он представился вымышленным именем и побежал. Спринт по дворам остался за оперативниками.  

Как стало известно 47news, около десяти утра 13 июля рядом с домом №51 в пятом микрорайоне Тихвина был задержан 36-летний местный житель. С мая прошлого года он находится в федеральном розыске как уклонившийся от приговора по делу о неуплате алиментов. Решением суда ему было определено 9 месяцев общественных работ. В отдел полиции мужчину доставили оперативники разыскного отдела Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти, которых уже привычно называют маршалами - по аналогии с коллегами из США.

По информации 47news, маршалы заметили парня из машины, когда он проходил мимо. Одному из оперативников лицо показалось знакомым. Мужчину вежливо попросили остановиться и поинтересовались фамилией. Тот назвался вымышленным именем и резко побежал. Спринт по дворам закончился победой сотрудников УФСИН. Теперь задержанного ждёт арест и, скорее всего, лишение свободы.  

Выяснилось также, что маршалы направлялись к другому подопечному, который тоже живёт в Тихвине и находится в розыске с ноября 2016 года. Он был осуждён на полтора года колонии общего режима по статье 260 УК - "незаконная рубка лесных насаждений". С ним, как говорят, хлопот не было. После обеда того же дня к нему вежливо постучались, после чего отвезли в изолятор временного содержания. "Нехитрая арифметика показывает, что если бы гражданин-лесоруб не бегал, то к нынешнему моменту был бы уже с чистой совестью", - отметил один из правоохранителей.

Напомним, что, как сообщала "Фонтанка", к концу 2016 года в оперативные подразделения Федеральной службы исполнения наказаний передали все розыскные дела из полиции, касающиеся осужденных заочно, начиная с провозглашения Российской Федерации в 1991 году. Разыскникам УФСИН по Петербургу и Ленобласти достались 250 таких дел.