Во время погрузочно-разгрузочных работ на контейнерном терминале в Бронке за борт упал иностранец. Нашли его через три часа.

Как стало известно 47news, утром 10 июля в порту Бронка под Ломоносовом с  контейнеровоза Solong упал матрос из Филиппин. Судно стояло у причала №3 под погрузочно-разгрузочными работами. А иностранец как раз  крепил груз в районе носа контейнеровоза. Он упал в воду в промежуток между бортом и причальной стенкой.

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра, полиция и службы "Бронки" были извещены о случившемся. Водолазный осмотр акватории рядом с контейнеровозом начался в половину четвертого часа дня.

Тело филиппинца искали почти три часа. Его нашли под корпусом судна, на глубине 14 метров.

Согласно данным государственного портового контроля России, контейнеровоз Solong регулярно, раз в неделю заходит в порт "Бронка", который административно включён в границы Большого порта Санкт-Петербург.  Solong покинул "Бронку" утром 11 июля, а следующий заход судна в российский порт запланирован на 17 июля.

 Solong работает между Петербургом и датскими и немецкими портами.  Приписан к порту Мадейра и работает под флагом Португалии. Контейнеровоз был построен в 2005 году на верфях международной судостроительной корпорации Damen в Нидерландах. Его длина составляет 140,5 метров, а ширина 21,8 метра. Регистровая вместимость судна равна 7 852 тонны. Владельцем контейнеровоза является немецкая Kahrs Bereederung.

Отметим, что Филиппины — традиционный лидер в поставках рабочей силы для морского торгового флота. Примерно 20% страны с населением 104 миллиона человек задействованы в морском бизнесе. Конкуренцию филиппинским морякам составляют индийцы, китайцы, индонезийцы и, отчасти, моряки из стран восточной Европы и Прибалтики.