Предстоящие выходные в Ленинградской области обещают по-настоящему летнюю погоду и насыщенную культурную программу. В Гатчине дают оперетту, в Выборге и крепости Орешек бьются средневековые воины.

Как сообщает ГМЗ "Гатчина", 13-15 июля в музее-заповеднике проходит  II фестиваль "Оперетта-парк".

Зрителей ждет встреча с озорной советской комедией "Бабий бунт" Евгения Птичкина в постановке народного артиста России Юрия Лаптева и бессмертной "Сильвой" Имре Кальмана в версии Анны Осипенко. Завершит фестиваль международный гала-концерт с участием ведущих солистов Театра музкомедии и артистов европейских театров в сопровождении оркестра под руководством заслуженного артиста России Андрея Алексеева. А в финале небо над дворцом раскрасит праздничный фейерверк.

В  крепости "Орешек" 14 и 15 июля пройдут фестивальные выходные "Страж в истоке Невы". Зрителей ждут  мастер-классы, квесты и военно-исторические показательные выступления — на тему средневекового сражения, сражения XVII века и процедуры набора рекрутов (с привлечением зрителей).

В Выборге, на площадке Анненских укреплений, в эти же дни состоится традиционный фестиваль "Рыцарский замок".

Кроме собственно военной составляющей зрителей ждет вечерняя программа "Средневековый город" — с театром, музыкой, танцами, огненным представлением.