Шестерых иностранцев, пытавшихся пробраться в Евросоюз, задержали пограничники на российско-финляндской границе в Выборгском районе Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, около 21 часа 12 июля на втором километре Светогорского шоссе рядом с пунктом пограничного контроля Красный Холм сотрудники погрануправления ФСБ задержали 28-летнего гражданина Судана и трёх граждан Эритреи в возрасте от 21 до 27 лет. Все они прибыли из Африки на Чемпионат мира по футболу и должны были после его окончания улететь обратно. 
 
Около 14 часов того же дня на пункте пограничного контроля "Лесогорский" пограничники задержали двух граждан Ирака, одному из которых 26, второму 27 лет. При них также обнаружились паспорта болельщиков.   

Все иностранцы были доставлены в отделение полиции, где на них составили административные протоколы о нарушении порядка пребывания в России. 

Напомним, что это уже далеко не первые случаи попытки иностранцев сбежать в Евросоюз через Ленобласть: 6 июля у "Красного Холма" были задержаны пятеро граждан Сенегала. 4 июля там же сотрудники погрануправления ФСБ задержали трех граждан Египта 30-ти, 31 и 34-х лет. Немногим ранее на том же месте были задержаны граждане Алжира 29-ти и 45-ти лет. Все они, по предварительным данным, приехали в Россию наслаждаться играми Чемпионата мира по футболу. Ранее молодой человек из Никарагуа после получения диплома военного училища в Петербурге сбежал в Эстонию через пункт пропуска в Ивангороде. А 2 июля на пункте пропуска через российско-эстонскую границу в Ивангороде сотрудники Управления погранслужбы ФСБ задержали 45-летнего гражданина Нигерии. Первого июля не смогли попасть в Финляндию трое марокканцев, нигериец и гражданин Ганы. За пять дней до этого в Выборгском районе области на границе были задержаны трое граждан Ганы и пятеро нигерийцев. Ещё трое были задержаны 26 июня на эстонской границе под Кингисеппом. А 21 июня в лесу неподалёку пограничного перехода "Ивангород - Нарва" были задержаны двое граждан Королевства Марокко. 18 июня у посёлка Красный Холм рядом с российско-финляндской границей были задержаны трое граждан республики Сенегал, а 19 июня там же - двое иранцев.