В райцентре Лодейнопольского района администрация обратила внимание на три десятка оставшихся без воды домов после заметки 47news о том, что на жителей махнули рукой. Причиной аварии стала трещина в трубе 1989 года укладки. 

Как стало известно 47news, 12 июля на улице Школьной в Лодейном Поле сотрудники Леноблводоканала провели аварийные ремонтные работы на повреждённом трубопроводе. Выяснилось, что на трубе, которая была уложена в 1989 году, появилась трещина около метра длиной. Повреждённый участок был вырезан и заменён на пластиковую трубу диаметром 63 мм. Старый и новый отрезки соединили двумя металлическими муфтами. Работы были начаты в 10 утра и завершены к 16 часам.                

По данным 47news, работы обязалась оплатить администрация района. Также стало известно, что в процессе подготовки находится договор на обслуживание этого трубопровода, который исторически никому не принадлежит.  

Напомним, что авария произошла вечером 9 июля. В результате без воды осталась вся улица Школьная, состоящая из трёх десятков домов. Несмотря на то, что дома частные, в них проведено центральное водоснабжение. Всего в Лодейном Поле проживают около 20 тысяч человек. По словам местных жителей, прибывший на место глава района Сергей Баранов лишь махнул рукой и уехал. В аварийных службах сообщали, что трубу чинить возможности нет.