Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ) завершили проверку нового, инновационного и сверхмощного энергоблока Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200.

Как сообщила 47news пресс-служба ЛАЭС, в течение недели представители независимой международной организации вели наблюдения за действиями смен, которые отрабатывали на полномасштабном тренажере различные сценарии эксплуатации, проводили анализ документации и интервью с оперативным персоналом атомной станции.

Основной целью нынешнего визита, пятого по счету за последние два года, стал контроль реализации предложений по улучшениям в технологических и производственных процессах новой АЭС. В декабре прошлого года ВАО АЭС уже проводила предпусковую партнерскую проверку нового энергоблока ЛАЭС, который в тот момент находился на этапе пуска. По результатам работы руководству станции были высказаны предложения по улучшению. После этого небольшая группа экспертов снова приехала в феврале на площадку, чтобы проверить, как идет работа по их реализации.

"Мы увидели серьезные изменения по тем направлениям, которые были определены полгода назад во время предпусковой партнерской проверки. Это относится как к хорошему состоянию оборудования и помещений АЭС, так и к ответственному отношению персонала станции к вверенному ему оборудованию и соблюдению требований безопасности", - отметил Жан-Мари Баджио, руководитель команды экспертов ВАО АЭС (Франция).

Он также выразил уверенность, что работа, которая проводилась в рамках миссии технической поддержки строящихся энергоблоков, а также предпусковой проверки блока, будет и дальше способствовать усовершенствованию эксплуатационной деятельности на атомной станции.