В Выборгском районе Ленобласти полторы сотни человек прочёсывали лес и поле в поисках пропавшей четыре месяца назад местной жительницы. Девушка отличалась беззаботным характером, и пропавших десятки, но возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Есть мнение, что вектор задал новый руководитель Следственного комитета Выменец, копирующий Александра Бастрыкина.

Как стало известно 47news, с 10 до 14 часов дня 12 июля 150 сотрудников полиции и приданных сил из числа военных приняли участие в поисках 22-летней жительницы посёлка Селезнёво. Был обследован участок площадью четыре квадратных километра рядом с посёлком Большое Поле. В квадрат поисков вошли участок леса, поле и частный сектор. Девушка пропала 10 марта. По данным оператора сотовой связи, её телефон ещё три дня подавал сигнал в районе Большого Поля. Поисковые мероприятия прошли в рамках возбуждённого 22 мая следственным отделом СК Ленобласти по Выборгскому району уголовного дела по статье 105 УК - "убийство".

По данным 47news, речь идёт об уроженке Выборга Екатерине Крыловой, живущей в Селезнёво. Про неё известно, что воспитывалась опекунами и неоднократно привлекалась к административной ответственности. В сентябре должна праздновать день рождения. Характер у девушки скорее, беззаботный, отметили в полиции, добавив, что пока нет объективных фактов, говорящих об убийстве. Зато есть предположение, что девушка замёрзла, не добравшись до дома.

45.jpg

По данным полиции, ныне пропавшая ушла из дома своего знакомого в Большом Поле. По предварительной информации, её выгнала из дома супруга хозяина. Об исчезновении девушки заявил в полицию другой её знакомый, живущий в Селезнёво.

Отметим, что уголовное дело по статье "убийство" в случае пропажи человека возбуждается в случае, если есть основания полагать, что он погиб насильственной смертью. Если пропадает ребёнок, это делается незамедлительно. По взрослым такой обязательной практики нет. В Ленинградской области люди пропадают каждые пару дней и особенно в летний период. Логично, что если по каждому грибнику и рыбаку будет возбуждаться уголовное дело, работа следствия и уголовного розыска будет блокирована.

Активизацию в этом направлении собеседники 47news в Управлении Следственного комитета Ленобласти связывают с приходом нового руководителя Павла Выменца, которого подчинённые с лёгкой руки 47news уважительно называют Павлом Вторым. Одна из новых директив Выменца - незамедлительное реагирование на сообщения об исчезновении граждан. В целом это похоже на поведение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Широко известны истории, когда уголовные дела возбуждались СК исходя не из процессуальной необходимости, а из-за общественного резонанса и без понимания, как дальше будет расследоваться уголовное дело. Многие такие дела, возбуждённые после очередного приёма граждан руководителем СКР, до сих пор пылятся без движения.

Впрочем, уголовное дело по исчезновению Крыловой было возбуждено за три дня до прихода на должность Выменца. Поэтому версия того, что активизация поисков связана с его видением, подтверждается лишь отчасти. А масштаб операции в полиции объясняют тем, что, наконец, удалось собрать достаточное количество людей в одном месте и в одно время.