Если половина парламента Ленобласти дотерпит до конца созыва, то получит депутатскую надбавку к пенсии. Правда, наших молчаливых ждёт сюрприз.

На фоне обсуждения повышения пенсионного возраста спикер Госдумы Вячеслав Володин рассекретил размер доплат к пенсиям, которые получат народные избранники.  Из официального заявления следует, что элитному пенсионеру из нижней палаты Федерального Собрания следует рассчитывать на сумму от 46 тысяч рублей, если он отбыл в статусе от пяти до десяти лет, и 63 тысяч рублей, если дольше. Говоря формально, получат 55-75% от денежного вознаграждения депутата, которое сейчас равно 84 744 рублей. Не путать с зарплатой, она состоит из многих частей и в среднем равняется 347,4 тысячи рублей.

Это касается народных избранников, избравшихся в текущий созыв. В 2017 году правила поменялись, и необходимый стаж был меньше, от одного до трёх лет и от трёх лет и выше. Причём для федеральных парламентариев не важно, в какое время своей жизни они занимались законотворчеством. То есть, девелопер, застроивший в своё время всё Кудрово, депутат с 11-летним стажем Сергей Петров, уже имеет право на 63 тысячи рублей к пенсии, точно так же, как бывший миллиардер Игорь Ананских, начавший политический путь семь лет назад.

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области уверенно скрывают, что они думают о повышении пенсионного возраста в России и даже игнорируют  мнение самого Вячеслава Володина.  Судя по тому, что мы успели услышать, мыслей у них нет совсем.

Возможно, они рассчитывают, что после того, как подойдут к предельному возрасту, тоже будут отличаться от рядовых бабушек и дедушек по материальному содержанию в три раза. Сейчас средняя пенсия в Ленобласти составляет 13,6 тысячи рублей, зарплата жителей подошла к 36 тысячам рублей, а у депутатов — в среднем к 180 тысячам рублей.

Уж не знаем, кого огорчим, а кого обрадуем, но только редкий депутат ЗакСа Ленобласти может рассчитывать на довольствие после того, как лишится своего мандата. Дело в том, что для получения доплаты к пенсии, парламентарию необходимо соответствовать нескольким условиям. Из них самый основной — последним годом их работы перед пенсией должно быть именно Законодательное Собрание. При этом нельзя получать и депутатскую добавку к пенсии, и зарплату.

Исходя из нынешнего списка парламента, это актуально уже или будет актуально к окончанию срока полномочий для: Сергея Бебенина, Татьяны Бездетко, Надежды Беловой, Александра Верниковского, Вадима Густова, Регины Илларионовой, Валерии Коваленко, Николая Кузьмина, Павла Лабутина, Марины Левченко, Арчила Лобжанидзе, Елены Маханёк, Александра Петрова, Олега Петрова, Светланы Потаповой, Дмитрия Пуляевского, Ларисы Пункиной, Николая Пустотина, Владимира Радкевича, Людмилы Тептиной, Юрия Терентьева, Татьяны Тюриной, Ивана Хабарова (выделены шрифтом те, кто уже на пенсии).

То есть 23 парламентария из 50 не особо и переживают по поводу реформы, поскольку она их никак не заденет. Кроме того, если последний год до их выхода на пенсию совпадёт с последним рабочим депутатским годом, им будет положена та самая надбавка. А вот если  произойдёт так, что они лишатся работы раньше, чем выйдут на пенсию, то вынуждены будут довольствоваться помощью государства наравне с той, что есть у обычного гражданина.

Возьмём самый доступный пример. Никита Коваль, которому сейчас 26 лет, не получит на старости лет дополнительной награды за корпение над законопроектами не только из-за того, что он их не пишет, а из-за того, что на пенсии она ему будет не положена. Конечно, если не просидит ещё 42 года в синем кресле.

А теперь насчёт самой суммы. Если в Госдуме отсчёт идёт от 84,7 тысячи рублей, то в Ленобласти — от 20 тысяч рублей. Такова базовая сумма денежного вознаграждения, от которой отсчитываются дальнейшие выплаты, в том числе итоговая зарплата. Так вот, доплата к пенсии у депутатов ЗакСа Ленобласти в таком случае составит от 11 до 15 тысяч рублей.

Причём, судя по опросу народных избранников, большинство из них даже не знает, на что они могут рассчитывать, когда их настигнет старость.

- Пока все заняты этой реформой, я посчитал и понял, что нам толком ничего не дадут. Это надувательство какое-то! - сказал мне только один из них.

Впрочем, мы уже рассказывали, что  ради этих денег не особо они и пашут.

Кстати, ранее наши коллеги из РБК подсчитали, что  президент в отставке может рассчитывать на 530 тысяч рублей, премьер и спикеры Госдумы и СовФеды — 320-430 тысяч рублей, министры — 60-90 тысяч рублей.

 

Юлия Гильмшина,
47news