Почти год длилось судебное разбирательство по разбору ДТП, в котором участвовала мать ребёнка экс-министра связи Реймана и доцент кафедры востоковедения и африканистики исследовательского университета "Высшей школы экономики". В выезде на встречную полосу признана виновной статусная дама.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 12 июля Сестрорецкий районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности 51-летней Юлии Полтавской. Женщина приходится бывшей женой экс-министру связи и советнику президента Леониду Рейману. Полтавская признана виновной в "нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего".

Суд установил, что 31 июля прошлого года в Репино Полтавская, находясь за рулем автомобиля “Мерседес”, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с другим участником дорожного движения. "Нарушение правил дорожного движения повлекло причинение  травм средней тяжести потерпевшей. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что 16 апреля Сестрорецкий районный суд заслушал на очередном заседании сотрудников ГИБДД, которые оформляли ДТП. Решением суда была назначена комплексная трассолого-автотехническая экспертиза.

Ранее сообщалось, что авария произошла около полудня 31 июля 2017 года на виадуке в Репино. Столкнулись два автомобиля: Mercedes-Benz GLK 220, за рулем которого сидела Юлия Полтавская, и Audi A1, который вела 32-летняя доцент кафедры востоковедения и африканистики исследовательского университета "Высшей школы экономики" в Петербурге Мария Солощева. На пассажирском сидении в "Мерседесе" находилась дочь Леонида Реймана, Марина.

После ДТП медики диагностировали у Марии из "Ауди" перелом стопы с "расхождением отломков" и гематомы от ремня. Лечение заняло три месяца. В августе её признали потерпевшей по этому делу. В сентябре материалы дела в отношении Полтавской ушли в Сестрорецкий суд. Тогда же Полтавская, утверждающая, что не выезжала на встречку, предоставила в суд экспертизу, согласно выводам которой, определить место удара невозможно. Поскольку стороны заняли диаметральные позиции, 7 декабря судья Наталья Богданова приняла решение назначить судебную автотехническую экспертизу. По просьбе Полтавской ее сделали в "Центре независимой экспертизы "Петроградский эксперт". И эта экспертиза не смогла определить место столкновения.