Сельское хозяйство Ленинградской области в 2005 году "развивалось в отрицательную сторону", считает губернатор региона Валерий Сердюков.


Как предает ИА Regnum, такое заявление Сердюков сделал сегодня на заседании областного правительства. Он обратил внимание чиновников на то, что в регионе сокращаются объемы посевных площадей, а также объемы производства мяса и молока.


Глава областного комитета по агропромышленному комплексу Николай Сизых заявил губернатору, что снижение объемов производства произошло из-за частных предприятий, а на государственных предприятиях объемы производства выросли.


Сердюков также поинтересовался у чиновников, почему областные власти в 2005 году выдали 2,8 млрд. рублей кредитам фермерам, а прибыль от их работы составила лишь 800 млн. "Где два миллиарда?", - спросил губернатор. Глава комитета пояснил, что эти средства были направлены фермерами в оборот. Сердюков ответил, что если сельскохозяйственный комплекс будет продолжать "проедать деньги", то областные власти задумаются над сокращением вложения средств в эту отрасль.