Правительство раскритиковало законопроект Верховного суда РФ о переводе преступлений небольшой тяжести, за которые не полагается лишения свободы, в разряд уголовных проступков, пишут в четверг "Известия".

По мнению ВС, новым этапом гуманизации законодательства должно стать введение в УК понятия уголовного проступка. К нему предлагается причислить совершенные впервые преступления небольшой тяжести, за которые не предусмотрено лишения свободы. Сейчас Уголовном кодексе около 80 таких составов. В их число входят, например, незаконные предпринимательство и банковская деятельность, совершенные без отягчающих обстоятельств, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище против воли проживающего, воспрепятствование свободному осуществлению гражданином избирательных прав или права на участие в референдуме, а также нарушение тайны голосования, разглашение тайны усыновления и клевета. Согласно законопроекту ВС, за такие действия виновному будет грозить судебный штраф, исправительные или обязательные работы, но не судимость.

Однако в правительстве с законопроектом ВС не согласились. В кабмине заявили, что инициатива не согласуется с Конституцией РФ, поскольку не учитывает интересы потерпевших, которым в результате совершения уголовного проступка был причинен вред. В статье 52 Основного закона говорится, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Кроме того, в правительстве считают, что новации увеличат нагрузку на сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) и могут потребовать дополнительного бюджетного финансирования.

Однако многие юристы не согласны с критикой в адрес проекта ВС. Введение уголовного проступка не скажется на доступе потерпевших к правосудию, убежден советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн. Новшества действительно могут увеличить нагрузку на УИС, но возникающие дополнительные расходы можно компенсировать. Вырастет число дел, прекращенных с применением судебного штрафа, а это пополнит казну, объяснил эксперт.

По его словам, плюсами новаций может стать не только пополнение бюджета, но и влияние на социальную обстановку, так как оступившимся не закроют доступ ко многим профессиям, как часто происходит из-за наличия судимости.