Неприемлемой назвал  реализацию проекта газопровода "Северный поток-2" президент США  Дональд Трамп  на рабочем завтраке с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в преддверии саммита в Брюсселе, передает "КоммерсантЪ".

"Германия платит миллиарды и миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России. Это абсолютно неприемлемо,— сказал господин Трамп.— Они строят газопровод, цель которого — платить миллиарды долларов России. НАТО должна что-то с этим сделать, хотя я не знаю, что вы можете сделать".

В ответ на это глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, как передает "Фонтанка" заявил, что НАТО не имеет ничего общего с проектом магистрального газопровода "Северный поток -2".

"Не НАТО принимать решения [по "Северному потоку – 2"], это национальный вопрос [каждого участника проекта]", – сказал он журналистам.

Напомним, что против Северного потока-2 выступает США, Украина, Польша, Латвия, Литва. Разрешение на проход газопровода по территории европейских стран осталось получить только от Дании. Финляндия и Швеция согласовали работы.