Депутат ЗакСа Ленобласти Алексей Ломов проконтролирует, как работают подчиненные главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского. 
 
Как передает корреспондент 47news, в среду, 11 июля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли поправки к закону о муниципальном контроле. Они были подготовлены председателем комитета по экологическому надзору Михаилом Козьминых.
 
По ним муниципальный земельный контроль исключен из полномочий сельских поселений и передан на уровень районов. Считается, что сельские поселения перегружены полномочиями, и при этом у них наблюдается дефицит кадров. Изменения же позволят сохранить единую систему управления районов.
 
Правда, в правовом управлении парламента уточнили, что ранее депутаты отклонили поправки к законопроекту "Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений", в котором предусматривалось исключение закрепления за сельскими поселениями вопросов осуществления муниципального земельного контроля.Теперь же два законопроекта вместе могли бы противоречить друг другу, потому следом за этим депутаты приняли и тот, что уже отклоняли в мае.
 
При этом депутат Сергей Караваев спросил, почему Михаил Козьминых так уверен в том, что оба законопроекта будут приняты. "Мы не формируем повестку", - сказал Козьминых. Караваев назвал этот порядок "передергиванием и шельмованием". 
 
"Вы с хорошим запалом выступаете, но постоянно не туда", - заметил по этому поводу спикер Сергей Бебенин.
 
Депутат Алексей Ломов спросил, нет ли идеи перевести на аутсорсинг функции по земельному контролю. Объяснил это необходимостью увеличить штат сотрудников администраций, которым надо будет заниматься земельными вопросами. Также Ломов пообещал контролировать работу чиновников администрации района, от которого избран. Напомним, речь идет о Всеволожском районе.
 
Дмитрий Ворновских из Кингисеппского района заметил, что проблемы с земельным контролем только там, где администрации плохо относятся к своим обязанностям. "В Кингисеппском районе таких проблем нет", - сказал он.
 
"Полномочия по земле переданы на районный уровень, а контроль остался на уровне поселений. Не надо заводить рака за камень", - сказал депутат от КПРФ Николай Кузьмин.