В ЗакСе Ленобласти очень переживают о том, что многодетные могут потратить деньги на покупку пчел, но не рыбок.
 
Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 11 июля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли поправки к Социальному кодексу. В соответствии с ними, семьи, имеющие трёх и более детей, могут претендовать на получение единовременной выплаты в размере 15 тысяч рублей. 
 
Парламентарии уверены, что эти деньги многодетные граждане  смогут использовать на неотложные нужды, причём не обязаны будут отчитываться, куда их дели. Речь не идёт о дополнительном выделении средств, поскольку они выплачиваются из суммы областного материнского капитала. Он положен матерям, родившим третьего ребёнка после 1 июля 2011 года, и отцам, являющимся единственным усыновителем трёх и более детей. Сам региональный материнский капитал равен 117360 рублей. 
 
Теперь эти деньги можно потратить в том числе на покупку сельскохозяйственных животных и птиц, пчел, автомобиля, санаторно-курортных путёвок. 
 
Депутата Сергея Караваева заинтересовало, зачем в этот список включили пчел и не включили рыб. Ему ответили, если его так волнуют рыбы, он может вписать их во втором чтении.