В России в ближайшее время изменится закон о регистрации транспортных средств. Нововведения коснутся  миллионов российских граждан: ежегодно подразделения ГИБДД проводят 10–12 млн различных регистрационных действий с автомобилями, сообщает "КоммерсантЪ".

Законопроект  "О государственной регистрации транспортных средств" готовился с 2011 года, а накануне, 10 июля, комитет Госдумы по транспорту рекомендовал парламенту принять его  во втором чтении. Выполнив ряд условий и получив статус специализированной организации, сотрудники автосалона проверяют регистрационные данные на машину, передают документы в ГИБДД, изготавливают номера, затем, получив "добро" от подразделения, передают весь комплект с ключами от машины автовладельцу. Регистрация авто в салоне будет платной услугой, предельный тариф установит ФАС.

Вводится два новых термина: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы). Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а сами знаки автовладелец будет получать сам — у изготовителя. Сейчас закупкой автономеров (через тендеры) и распределением их между регионами занимается Центр специального назначения в области безопасности движения МВД, на это тратится ежегодно сотни миллионов рублей. 

Любопытно, что из законопроекта исчезло какое-либо упоминание возможности для граждан выбирать "красивые" сочетания букв и цифр номера, притом что в первой версии документа такая опция была заложена. 

Новый закон запрещает регистрировать автомобили на детей. В законопроекте сказано: "владелец транспортного средства" не может быть младше 16 лет.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано предварительно на 17 июля (третье чтение, как правило, уже техническое), но решение будет принимать Совет Госдумы. Соответствующие поправки также будут вноситься в закон "О полиции" и закон об ОСАГО. Законопроект вступит в силу через полгода, но, скорее всего, это произойдет уже в 2019 году: в течение этого срока МВД должно будет подготовить ряд подзаконных актов.