В преддверии полуфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Франции пара бельгийских полицейских устроила дозорный пункт в заведении общепита на Невском проспекте.

Двух представителей федеральной полиции Бельгии заметили читатели 47news днём 10 июля в брассерии Kriek на Невском проспекте. Иностранцы в голубых жилетах с надписью "Police" и нашивками флагов Евросоюза и Бельгии взяли под контроль террасу.  Выбор копов легко объясним: брассериями называют не только французские кафе, но и бельгийские пивные ресторанчики. А значит, именно в этих заведениях можно ожидать наплыва бельгийских и французских болельщиков. Судя по тому, что полицейские стоят в окружении людей в красно-жёлто-черной атрибутике, они сделали правильный выбор.

Фото: Михаил Огнев

То, что иностранных сотрудников правопорядка двое, также понятно. Как рассказывал 47news в статье "Как сортируют приключения иностранных болельщиков", на время мундиаля в российский "Центра управления нарядами"(ЦУН) прибыли 64 сотрудника полиции из 32 стран-участниц - по два от каждой, для сменного дежурства. Помимо этого, при каждой сборной находится офицер полиции из той же страны - их называют маршалами.

Напомним, матч 1/2 финала чемпионата мира пройдет в Петербурге 10 июля. Начало в 21:00. За выход в финал поборются сборные Франции и Бельгии. Поддержать команду своей страны в Петербург на полуфинал приедет президент Франции Эммануэль Макрон.  Игру планируют посетить король Бельгии Филипп и королева Матильда, а также премьер-министр страны Шарль Мишель В числе приглашённых - известная актриса и модель Памела Андерсон.