В общей сложности три года условно на троих получили бывшие сотрудники МРЭО и их пособник за то, что безосновательно, но за вознаграждение выдавали желающим водительские права. 

Как сообщили 47news в областном Следкоме, суд вынес приговор двум бывшим госинспекторам, работавшим в МРЭО ГИБДД №13 в Тихвине, и их пособнику. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и пособничестве, причем по каждой статье набралось по пять эпизодов. 

Было установлено, что в течение двух лет - с января 2013 года по январь 2015-го - двое сотрудников МРЭО незаконно вносили в официальные документы заведомо ложные сведения и выдавали водительские удостоверения без законных на то оснований, сообщили в Следкоме. По данным следствия, за свои "услуги" предприимчивые инспектора получали от граждан через посредника денежные вознаграждения в размерах от 5 до 10 тысяч рублей. В результате этой схемы незаконно обзавелись правами пять человек.

Суд назначил каждому подсудимому условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.