Руководство коммерческой организации из Тосненского района Ленобласти подозревается в уклонении от уплаты налогов в сумме свыше 126 миллионов рублей. Компанию, о которой идет речь, связывают с известным финансистом. 

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома, отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по факту уклонения ООО "Сотранс Сити" от уплаты НДС в особо крупном размере по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" частью 2 статьи 199 УК  - "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере".

По версии следствия, неустановленное лицо из числа руководителей ООО "Сотранс Сити", находящегося и фактически осуществляющего свою деятельность в поселке Красный Бор, умышленно уклонилось от уплаты налогов на добавленную стоимость за 3-й и 4-й кварталы 2013 года. "С этой целью, в период с 22 октября 2013 года по 20 января 2014 года руководство организации представило в налоговый орган декларации по НДС, содержащие заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по финансово-хозяйственным отношениям с контрагентами, в связи с чем был уменьшен НДС, подлежащий уплате в бюджет Российской Федерации  на сумму не менее 126, 6 миллионов рублей", - отмечается в сообщении Следкома.

Напомним, что компанию "Сотранс Сити" связывают с известным финансистом Марком Броновским. Он был арестован в 2014 году по подозрению в незаконном возврате НДС на 2,5 миллиарда и выводе за рубеж от 2,5 до 10 миллиардов рублей. По версии следствия, Броновский вместе с бывшим членом Тихвинского отделения "Единой России" и адвокатом Александром Шведом был организатором преступного сообщества, которое действовало с 2006 года. Тогда были возбуждены уголовные дела по статьям 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" и  159 УК РФ "Мошенничество". В итоге Броновскому предъявили обвинение в хищении около 430 млн рублей из бюджета РФ под видом возмещения НДС. Дело рассматривается в суде.

Как сообщал 47news, 26 июня 2018 года Приморский районный суд Петербурга изменил меру пресечения Броновскому на домашний арест. Однако, спустя час после освобождения из СИЗО, предпринимателя задержали по новому уголовному делу, возбуждённому в октябре 2017 года. Броновский подозревается в изготовлении подложных документов и внесении недостоверных сведений в налоговые декларации. Ущерб государственному бюджету, по версии следственных органов, составил 556 млн рублей. По данным 47news, мошенническая схема при возврате НДС была применена при строительстве логистического центра "Сотранс Сити" рядом с посёлком Красный Бор.

28 июня Броновский был отправлен под домашний арест до 23 августа.

Отметим, что в Тосненском районе была зарегистрирована близкая к Броновскому таможенная группа компаний "Сотранс" и корпоративный банк группы "Берейт". Напомним также, что Марк Броновский считается своего рода культовой фигурой на петербургском рынке рисковых финансистов. Его порой даже сравнивали с героем фильма "Волк с Уолл-стрит".